В Качканаре птицы обустраивают гнезда. Вопреки сезону

В последние дни октября жители Качканара обнаружили на ветках деревьях свежие чаши из прутиков. Птичьи гнезда появились возле проезжей части на Гикалова-11, а также на Первомайке, возле дома по улице Новой.
Читатели КЧ, сообщившие о находке, особо отметили, что еще весной и летом птицы не гнездились, а в разгар осени взялись за обустройство жилья для птенцов.
Врач качканарской ветлечебницы Альбина Сунфухай считает, что осеннее гнездование птиц - аномалия природы, вызванная плюсовыми температурами воздуха. По ее рассказу, в разных уголках Урала, где погода не соответствует ожидаемому похолоданию, встречаются такие явления, как появление почек на деревьях или гнездование птиц.
В то же время, она отмечает, что пернатые, начинающие гнездиться по ошибке, откладывать яйца и высиживать птенцов не будут, так как кратковременное потепление сменится более низкими температурами и птицы снова войдут в сезонный жизненный ритм.
Орнитолог екатеринбургского зоопарка Наталья Алексеева выдвигает свою гипотезу, согласно которой обнаруживаемые качканарцами птичьи строения - это не гнезда, а ночлежники, обустраиваемые, чаще всего, синицами. По ее словам, иногда птицы, не найдя себе нужного крова под крышами зданий, обустраивают место для ночлега на ветках деревьев, натаскав туда сухой травы и пеньку.
Наталья Ивановна также отметила, что в уральском регионе зимой гнездуются только клесты, и то только при условии хорошего урожая хвойных пород. Она объясняет, что гнезда четыре раза в год, независимо от сезона, вьют голуби, однако делают это исключительно на чердаках жилых домов либо в непосредственной близи от теплотрасс.
Всего, по информации Натальи Алексеевой, в северном районе Урала насчитывается порядка 80 видов птиц. Чтобы определить, являются ли строения на деревьях гнездами, как отмечает она, важно выяснить, какие именно птицы занимаются строительством, и в соответствии с этим сделать вывод, насколько аномально поведение пернатых.
Источник: http://www.kchetverg.ru/, 07.11.2009