Трупы 34 собак и щенков обнаружены в Подмосковье

ТРУПЫ собак разбросали вдоль проезжей части в безлюдном месте на съезде с 23-го км Ярославского шоссе на границе Пушкинского района Московской области (на подъезде к Ивантеевке). Скрюченные, местами полуразложившиеся тельца лежали в зарослях травы, кое-где их успело присыпать листвой.
Трупов было много - больше тридцати... Откуда они взялись, не прибавилось ясности даже после пресс-расследования, которое вчера зоозащитники провели по всем правилам... с выступлениями очевидцев и свидетелей.
- В Пушкинском районе работают несколько фирм, занимающихся отловом собак, - рассказала журналистам зоозащитница Вера Корнилова, принимающая участие в программе стерилизации животных в Ивантеевке. - В реальности это убийство животных с особой жестокостью. Местные жители не раз находили трупы собак вблизи Комягина, Правды, санатория "Зеленая роща".
Однако наши обращения в прокуратуру г. Пушкина оставались фактически без ответа... исполнитель не найден...
- Это могут быть как местные животные, попавшие под нелегальный отлов, так и пропавшие животные из московских приютов или исчезнувшие при отловах, - Елена Надежкина из "Альянса за права животных" высказала свою версию. - Нередко опекуны не могут найти животных в приютах и не понимают, куда они исчезают.
Кроме того, по словам Елены Надежкиной, приложить руку к убийству животных могли также московские подрядные организации, которые проводят отлов и стерилизацию безнадзорных животных. Они идут на любые ухищрения, чтобы увеличить собственный доход...
- Я думаю, это московские собаки, - заявил Андрей Николаев, адвокат коллегии адвокатов "Филиппов и партнеры". - Во-первых, у части животных имелись следы стерилизации. Во-вторых, учитывая число собак, можно предположить, что их вывезли из одного места. Причем те, кто вывозил животных, были уверены в своей безнаказанности. Можно даже предположить дальнейшее развитие событий, - неожиданно заявил Андрей Николаев. - Обращение спустится по инстанциям и попадет к участковому, который это дело и свернет.
И, как рояль в кустах, этот самый участковый оказался среди приглашенных гостей.
- Ведется расследование, собираем факты, проводится опрос свидетелей и очевидцев, - не растерялся и доложил Константин Юшин, участковый уполномоченный отдела милиции города Пушкина.
- Молодой человек, вы можете стать героем России, если доведете это дело до конца, - подбодрил стража порядка композитор Григорий Гладков. - Ведь на вас будет оказываться давление, если вы будете всерьез заниматься расследованием.
Однако "будущий герой" неожиданно спросил... "Как вы относитесь к травле крыс, ведь их мы убиваем?" Новичку в зоозащитном деле объяснили, что из 25 видов животных, прирученных человеком, только собака может отдать жизнь за человека, ведь даже кошка гуляет сама по себе.
...В день, когда обнаружили трупы, 23 октября, местные и центральные телеканалы сняли душераздирающие кадры с места находки. Однако животных убирать не спешили. Они продолжали гнить под дождем. И только вчера трупы горемычных собак наконец-таки увезли. Причем в неизвестном направлении...
Источник: http://www.vmdaily.ru/