Творчество собаки-художника стало хитом в галереях Нью-Йорка

Творчество художественно одаренного пса стало настоящим хитом среди ценителей прекрасного в США. Работы собаки, занимающейся живописью, расходятся по цене в 2 тыс. долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на американские СМИ.
Сэм творит в духе абстракционизма, вдохновляясь роскошным пейзажем в окрестностях дома, где он живет вместе с хозяйкой. По словам владелицы пса Мэри Штейдельбахер, собака с большим удовольствием занимается рисованием и часами проводит с кисточкой в зубах, пока ее нет дома. Сначала пес создает темный фон, а потом накладывает на него более светлые мазки. На сегодняшний день Сэм написал уже 22 картины.
"Сэм - обычная собака эпохи Ренессанса, и его абстрактные картины имеют большой успех в художественных галереях Нью-Йорка", - говорит Мэри.
По словам женщины, изначально она приобрела Сэма как собаку-помощника, чтобы справляться по хозяйству после операции, лишившей ее на время возможности пользоваться правой рукой. Увидев передачу про рисующих животных, Мэри решила научить и своего питомца секретам художества. Вскоре новое хобби собаки стало развлекать его и саму Мэри, а также приносить неплохие деньги, которые женщина решила отдавать в организацию по тренировке собак-помощников.
Источник: http://www.aif.ru/, 21.10.2009