Ученые раскрыли тайну "запаха смерти"

Ученым удалось раскрыть один из секретов "запаха смерти", появившегося еще 400 млн. лет назад.
Как сообщает "Мембрана.Ру", профессор Дэвид Ролло и его коллеги из Университета Макмастера в ходе изучения социального поведения тараканов установили, что эти насекомые панически боятся мест, смазанных соками из тел своих мертвых сородичей.
Выяснилось, что за "смертные запахи" отвечают всего две жирные кислоты - олеиновая и линолевая, которые начинают быстро высвобождаться клетками сразу после смерти. Именно благодаря им запах увечья или гибели оповещает другие особи об опасности, которая может их подстерегать.
В ходе дальнейших экспериментов оказалось, что на эти две кислоты аналогично реагируют муравьи, гусеницы и мокрицы, живущих на суше.
При этом мокрицы относятся не к насекомым, а к ракообразным. Эти две группы разошлись на эволюционном древе около 400 млн. лет назад, поэтому ученые предположили, что универсальный "запах смерти" появился уже тогда. По мнению специалистов, первые проявления этой системы оповещения появились еще в водной среде.
"Эволюции было выгодно закрепить такую черту для того, чтобы быстро оповестить других животных о болезни или возможном наличии хищника где-то поблизости. Это повышало шансы на выживание", - отмечает профессор Дэвид Ролло.
Исследователи намерены продолжить изучение "запаха смерти" для создания эффективных и безвредных средств отпугивания насекомых.
Источник: http://www.yuga.ru/, 13.09.2009