Собачников накажут новыми штрафами

Так, согласно документу, за появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также на территориях учреждений здравоохранения, образования, детских садов и школ хозяин может заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. Сейчас штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей.
Если домашнее животное напало на человека и причинило вред его здоровью, хозяину придется заплатить уже от 4 до 5 тысяч рублей вместо нынешних 2-2,5 тысяч рублей. Штраф за натравливание собаки на людей или животных предлагается установить в размере от 2 до 4 тысяч рублей.
Кроме того, за уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек против бешенства в ветеринарных учреждениях москвичам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, а за нарушение порядка захоронения или утилизации трупов домашних животных - от 1,5 до 3 тысяч рублей.
Штраф за жестокое обращение с питомцами, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными), предлагается установить в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Загрязнение домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах может стоить хозяину 1,5-2,5 тысяч рублей, а причинение ущерба чужому имуществу в результате физического воздействия кошки или собаки - от 1 до 5 тысяч рублей.
Комиссия Мосгордумы поддержала предложения об увеличении штрафных санкций. В ближайшие дни эта инициатива будет вынесена на заседание столичного парламента.
Как сообщил заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Виктор Пчеловодов, число животных в городе растет с каждым годом, и количество нарушений, совершенных владельцами собак, тоже увеличивается. "Правоохранительные органы начинают принимать меры, как правило, только после массового обращения жителей по поводу того или иного владельца собак. При этом незначительные штрафы, прописанные Кодексом, не останавливают нарушителей", - подчеркнул Пчеловодов.
Источник: http://www.netall.ru/, 22.09.2009