Москвичам могут запретить иметь более двух животных в квартирах

В столичном департаменте ЖКХ и благоустройства города предлагают ограничить число домашних животных, проживающих вместе со своими хозяевами в квартирах многоквартирных домов, сообщают информагентства.
Заместитель руководителя департамента Виктор Пчеловодов представил проект поправки в столичный КоАП, в который вводятся штрафы за "содержание домашних животных в квартирах социального найма Москвы в количестве, превышающем две особи собак или кошек с их пометом до трех месяцев". Согласно документу, предлагается штрафовать владельцев более двух питомцев в размере от 4 до 5 тысяч рублей.
По его словам, содержание большого количества домашних животных в квартире приводит к конфликтам с соседями, оказывает негативное влияние на здоровье людей и приводит к психологическим проблемам у детей.
В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщил, что в ближайшую среду депутаты на заседании рассмотрят поправки к КоАП Москвы, однако эта поправка пока поддержана не будет.
Кроме того, московские власти намерены принять ряд мер для того, чтобы хозяева собак убирали их экскременты, оставленные во время прогулки.
Так, департамент предлагает установить в городском Кодексе об административных правонарушениях размеры штрафа за такое нарушение в сумме от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей для физических лиц (сейчас от 500 до 1 тыс. рублей), для должностных лиц - от 2,5 до 4,5 тыс. рублей (сейчас от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей).
Чиновник также сообщил, что в скором времени в Москве появятся специальные урны для экскрементов животных, к ним будут прилагаться одноразовые перчатки и пакетики.
Источник: http://www.polit.ru/, 21.09.2009