Нужны ли СПА салоны домашним питомцам?

Спа бизнес не стоит на месте - сегодня он добрался и до братьев наших меньших. По всей России стали открываться СПА центры для собак и кошек.
Здесь домашним питомцам предложат полный спектр СПА процедур - они смогут поплескаться в джакузи или принять минеральную ванну, к их услугам аромотерапия, питательные маски для кожи, талассотерапия:
Не всякая женщина может себе позволить такой оздоровительный комплекс! Хозяйки животных, как правило, могут сэкономить на себе, но для своих любимцев на расходы не скупятся.
А вот мнения ветеринаров, по поводу полезности СПА процедур для кошек и собак, кардинальным образом расходятся.
Одни считают, что подобная практика, давно существующая в США и Великобритании, зарекомендовала себя с положительной стороны. У хозяев не всегда хватает терпения и умения для ухода за животными, а в СПА салонах с этим отлично справляются профессионалы.
Другие же ветеринары выступают против, считая, что СПА процедуры домашним питомцам и вовсе не нужны, а иногда даже опасны для их здоровья. Зачем, говорят они, открывать собакам поры, если они в принципе не потеют?
А например, такая процедура, как аромотерапия на цитрусовом масле может вызвать сильнейшую аллергию у животного, и последствия будут непредсказуемыми.
Вот и решайте сами - стоит ли так баловать своего любимца, и нужен ли ему этот СПА салон.
Источник: http://www.fabrikabiz.ru/, 20.08.2009