В Австралии нашли кости ранее неизвестного ящера

Палеонтологи уверяют, что на ферме по разведению овец в северной части Австралии обнаружены останки ранее неизвестного вида динозавров. Возраст окаменелостей, как предполагается, составляет около 97 миллионов лет. Найденные останки ящера позволяют отнести его к группе завроподов - травоядных динозавров с длинной шеей и маленькой головой.
Ферма, где было сделано это открытие, располагается в штате Квинсленд, и неподалеку от нее ранее уже находили кости динозавра, который считается самым крупным из обнаруженных в Австралии. В 2004 году там нашли скелет древней рептилии, длина которого достигала почти 30 метров.
Новые останки доисторического животного были обнаружены на краю озера, которое существовало внутри австралийского материка в раннем меловом периоде, сообщает BBC. Ученые называют этот ныне пустынный и засушливый район "кладбищем динозавров" и полагают, что под землей там скрыта не одна сотня гигантских скелетов.
"Динозавры постоянно "появляются" во всех частях Квинсленда, так что Австралия становится центром палеонтологических исследований", - сказал Скотт Хокнал, специалист квинслендского палеонтологического музея.
Последнюю свою находку палеонтологи характеризуют как одну из самых важных. Ученые отмечают, что часть скелета находилась прямо на поверхности - кости попросту торчали из земли.
В районе обнаружения останков планируются новые раскопки.
Источник: "Газета.Ru", 28.08.2009