Крысам снится эротика

Британские ученые пришли к выводу, что животным, как и человеку, снятся сны. Домашние животные переживают во сне события, связанные с их повседневной жизнью, например, прогулки с хозяином, кормежку и даже "объекты привязанности противоположного пола".
По словам руководителя исследования доктора наук Мэттью Уилсона, "до недавнего времени никто не мог с уверенностью сказать, что, как и люди, животные "прокручивают" во сне события, происходивших в часы бодрствования". Однако теперь ученые точно знают, что животные видят сны, которые напрямую связаны с событиями их реальной жизни. Одним из наиболее неожиданных открытий стало то, что полосатые зяблики во сне репетируют мелодии песен, которые потом поют наяву.
Приятные сновидения есть даже у крыс, утверждает один американский ученый. Он подключил датчики к мозгу спящих грызунов и подслушал, как они думают во сне о своих приключениях в выстроенных психологом лабиринтах.
"Впервые исследователи сумели проникнуть в сон животных", - заявил Мэттью Уилсон, "Никто не мог сказать наверняка, что животные видят такие же сны, как и мы, где воспроизводятся события или, по крайней мере, фрагменты событий, происходивших с ними, когда они бодрствовали", - отметил он.
"Мы изучали, как функционируют отдельные клетки, чтобы выяснить содержание крысиных снов. Мы знаем теперь, что они действительно видят сны, и эти сны отражают их реальные переживания".
Вооружившись современной техникой, исследователи, возможно, смогут проанализировать содержание снов других животных и даже людей. Это может помочь в лечении расстройств памяти. Подобные исследования могут предоставить возможность помочь людям учиться и запоминать более эффективно.
Источник: http://kp.ua, 03.08.2009