Шум помогает некоторым видам птиц выращивать потомство

Промышленный шум не мешает некоторым видам птиц выращивать птенцов, а, вероятно, даже благоприятствует этому процессу, отпугивая хищников, считают ученые.
До последнего времени ученым не удавалось отследить, как шум от промышленных или инфраструктурных объектов влияет на жизнедеятельность птиц, поскольку большинство этих объектов оказывают комплексное воздействие на дикую природу. Такие объекты являются не только источниками звука, они также нарушают естественные экосистемы и разрушают места обитания многих видов.
Чтобы выяснить, как именно промышленный шум влияет на популяции птиц, группа исследователей во главе с Клинтоном Френсисом, экологом из Университета Колорадо, отправилась на северо-запад штата Нью-Мехико в США, где в течение трех сезонов следила за популяциями различных видов птиц, населяющих районы добычи природного газа. Там, вдали от инфраструктуры, источником "неудобств" для птиц могут быть только мощные и шумные компрессоры для перекачивания газа, сообщает РИА "Новости".
Ученые с удивлением обнаружили, что далеко не все виды птиц избегают шумного окружения. Несмотря на то, что возле скважин, оборудованных тихими компрессорами, наблюдалось большее разнообразие гнездящихся видов птиц (32 вида), шумные места отнюдь не были необитаемы - ученые обнаружили там 21 вид птиц.
Причины, по которым некоторые виды птиц (такие, как плачущие горлицы и черноголовые дубоносые кардиналы) избегали шумных мест, ученым точно не известны. Вероятно, низкочастотные звуковые колебания, издаваемые компрессорами, мешают этим птицам общаться друг с другом. На это указывает и тот факт, что зяблики и колибри, использующие для коммуникации более высокочастотный диапазон, предпочитали гнездиться в шумных местах, не обращая внимания на неудобства.
Еще одной причиной может быть то, что птицы, разоряющие чужие гнезда, такие как сойки, избегают шумных мест, что благоприятствует выращиванию птенцов. Вероятно, по этой причине близ шумных компрессоров птицам удавалось вырастить новое поколение с минимальными потерями - всего 13% птенцов не доживали до взрослого возраста, тогда как потери молодняка в тихих местах составили в среднем треть.
"То, что промышленный шум благоприятствует развитию большого разнообразия птичьих популяций, оказалось неожиданным результатом нашей работы", - сказал Френсис.
В будущем ученые надеются найти объяснение этому феномену.
Источник: http://for-ua.com/, 24.07.2009