Ядовитые рыбы атакуют людей

Крылатка (Pterois volitans,) полосатая красавица с ядовитыми шипами вторглась в Карибское море и заполонила прибрежные воды курортов на Карибах, столь популярных у туристов.

Обитательница морских просторов, крылатка, сразу привлекает внимание благодаря яркой окраске. Несмотря на название, летать она не умеет. Это прозвище рыба получила из-за больших грудных плавников, немного похожих на крылья. Есть и другие названия у крылатки — рыба-зебра, рыба-лев. Первое она получила из-за широких серых, коричневых и красных полос, расположенных по всему телу, а второму — обязана длинным плавникам, что делают ее похожей на хищного гривастого льва.

Относится рыба крылатка к семейству СКОРПЕНОВЫЕ (Scorpaenidae). Длина тела достигает 30 см, а вес — 1 кг. Окраска яркая делает крылатку заметной даже на большой глубине. Главное украшение крылатки — длинные ленты спинных и грудных плавников, именно они и напоминают львиную гриву. В этих роскошных плавниках таятся острые ядовитые иглы, которые делают крылатку одной из самых опасных обитательниц морей.

Днем крылатки обычно малоподвижны. Прячутся они в пещерах среди камней и кораллов, плотно прижимаясь брюхом к поверхности и выставив свои колючие и ядовитые плавники. С наступлением сумерек они выходят на охоту. Главной пищей для них являются крабы, креветки, моллюски и мелкая рыба. Стоя неподвижно, крылатка похожа на пучок цветных водорослей. Рыбешки, решившие обследовать этот пучок, неожиданно попадают в широко раскрывшийся рот крылатки.

Заметной окраской крылатка наделена не просто так. Тем самым она как бы предупреждает: «Не подходите — ядовитая рыба». В желобках колючих лучей первого спинного плавника у крылатки помещаются ядовитые железы. Очень часто начинающие аквалангисты, заинтересовавшиеся красивой рыбкой, решают потрогать или взять ее в руки. Тут человек и получает страшный укол с немалой дозой яда.

Сама рыба на человека первой не нападает, но если на нее наступить, или задеть, рыбка атакует незадачливого купальщика длинными ядовитыми шипами. Через несколько минут после укола человек начинает испытывать сильную боль, затем может наступить временный паралич, и если вовремя не выбраться из воды, купальщик может утонуть. Считается, что укол крылатки способен даже убить человека, однако до сих пор такие случаи не были официально зафиксированы. Отравление ядом длится несколько часов и протекает тяжело, сопровождаемое судорогами и нарушением деятельности сердца. На месте укола впоследствии может развиться гангрена. Боль от одного шипа начинает стихать лишь через пару часов и еще чувствуется по истечении нескольких дней. Но ведь можно получить глубокие уколы сразу несколькими колючками…

На вид крылатка довольно симпатичная рыбка, но следует соблюдать осторожность. Крылатки сами по себе очень пассивные. Именно поэтому они никогда не нападают сами. Человек чаще всего по невнимательности или из любопытства сам натыкается на опасные шипы. Напоследок следует запомнить: даже после гибели рыбы, в течение длительного времени яд сохраняет свою силу. Вы не пострадаете, если вообще не будете трогать эту рыбу.

Крылатки обычно водится в Индийском и Тихом океанах, а в Карибском море они проникли 16 лет назад, после того, как тропический шторм разбил частный аквариум неподалеку от Майами. Теперь ядовитые рыбы колонизировали все Карибское море, пожирая более мелких рыб и креветок и представляя несомненную опасность для туристов.

До недавнего времени, Pterois volitans встречались на Багамах, а летом 2008 их можно встретиться уже на побережье Кубы, Гаити, Каймановых островов и во Флориде. Это может стать самым разрушительным вторжением в истории Карибского бассейна, говорит Марк Хиксон, специалист из Орегонского государственного университета. И нет никакой возможности его остановить.