Стафилококк передают домашние животные

Владельцы собак и кошек, а также медики, изучающие последствия укусов этих животных, должны знать о риске заражения человека метициллин-резистентным золотистым стафилококком, предупреждают американские исследователи.
Ученые считают, что инфекция метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA) все больше распространяется. После определенных исследований специалисты сделали заключение, что это заболевание может передаваться от животных к людям. По мнению британского профессора Mark Enright, те хозяева, чьи домашние животные заражены золотистым стафилококком, подвергаются высокому риску подхватить эту инфекцию. Дело в том, что во время укуса животным золотистый стафилококк может легко проникнуть в организм человека.
Ежегодно приблизительно 60% укусов животными приходятся на собак и 10 - 20% на кошек. Мальчики в возрасте 5 - 9 лет больше всего подвергаются риску укусов собак. Из-за небольшого роста ребенка в этом возрасте собаки часто кусают детей в область лица, шеи или головы. Укусы кошек больше распространены среди женщин и пожилых людей. Это обычно колотые раны, которые и несут более высокий риск нарывов мягкой ткани и занесения инфекции, чем при собачьих укусах. К сожалению, многие владельцы собак и кошек относятся к этому вопросу очень легкомысленно и даже пренебрегают обычной дезинфекцией области укусов. А это не только очень неосмотрительно, но и опасно, утверждают эксперты.
Источник: http://1k.com.ua/, 09.07.2009