Китайцы вырастили панд в пробирке

Китайские ученые успешно завершили уникальный эксперимент по искусственному оплодотворению панды. Первые в мире медвежата, зачатые при помощи замороженной спермы, родились в одном из заповедников Поднебесной.
Как сообщает телеканал Russia.ru, два близнеца панды появились на свет в Волунском заповеднике. Вес одного малыша составляет 90 граммов, а второго - 130 граммов. Детенышей родила большая панда по кличке Йо-Йо. Роды прошли нормально, и в настоящее время новоиспеченная мама чувствует себя хорошо.
Согласно утверждению китайских специалистов, данные медвежата стали первыми в мире, зачатыми искусственно при помощи замороженной спермы. Успешный эксперимент ученых приобретает особо значение в связи со скромным размером популяции больших панд в дикой природе. Во всем мире насчитывается около 1600 этих медведей. В основном они обитают в китайских провинциях Сычуань и Шаньси.
Отметим, что недавно в центральной части Поднебесной был зафиксирован еще один интересный случай, связанный с пандами. Появившихся на свет новорожденных медвежат приняла и выкормила обыкновенная собака. Инцидент произошел в зоопарке города Тайюань в китайской провинции Шаньси.
Специалисты рассказали, что малая (красная) панда попала к ним прямо из дикой природы, поэтому эксперты не сразу обратили внимание на беременность самки. Однако перед началом родов у клетки выстроились уже сотни посетителей. Панда нервно отреагировала на подобное столпотворение и отказалась ухаживать за своим потомством.
В результате сотрудникам зоопарка пришлось экстренно искать другую кормилицу. На эту роль выбрали домашнюю собаку из пригорода Тайюаня, которая ощенилась несколько дней назад. Детеныши панды охотно приняли необычную маму, а щенки остались без внимания. "Собака воспринимает двоих медвежат как свое потомство и отказывается кормить щенков", - пояснил смотритель зоопарка.
Источник: http://www.dni.ru/, 24.07.2009