Мамонты ушли с земли на 7 тыс лет позже, чем считалось

Ученые доказали, что мамонты вымерли гораздо позже, чем предполагалось ранее. Анализ костей животных, найденных в британском Шропшире, показал, что древние животные жили в Северной Европе еще 14 тыс лет назад.
Почти полностью сохранившийся скелет мамонта, принадлежавший взрослому самцу, а также кости нескольких молодых особей, были обнаружены еще в 1986 году, но оказалось, что датировка угольного пласта была проведена неточно.
Развитие технологий за последние 20 лет позволяет считывать возраст находки значительно точнее. Дату смерти мамонта позволило определить обнаружение ископаемых насекомых, которые были найдены рядом.
Исследование провел профессор Адриан Листер из лондонского Музея естественной истории. По его словам, ранее была допущена ошибка в 7 тыс лет, сообщает EurekAlert.
"Считалось, что мамонты вымерли 21000 лет назад в конце ледникового периода, известного как последний ледниковый максимум - когда наибольшее количество льда покрывало планету. Наша новая технология радиоуглеродной оценки указывает, что мамонты жили в Британии еще 14 тыс лет назад", - говорит профессор Листер.
Поскольку кости шропширского мамонта представляют собой самую позднюю находку, новое исследование не только доказывает, что животные жили дольше, но и возобновляют дискуссию о причинах их вымирания. Этими причинами могли стать изменение климата и охотничий промысел.
"Новые данные указывают, что последнее появление мамонта почти совпадает с климатическими изменениями. Тогда тундра Ледникового периода отступала перед лесами, что объясняет причины вымирания животных. Тогда же там появились люди, но у нас нет явных свидетельств, что они охотились на мамонтов", - подводит итог профессор.
Работа д-ра Листера была опубликована в журнале Geological Journal.
Источник: http://nsk.sibnovosti.ru/, 21.06.2009