В Волгограде комары нападают на собак

В ветеринарную клинику "На Ангарском" обратилась владелица ротвейлера. Ее двухлетний питомец в последнее время быстро утомляется, страдает одышкой.
Анализ крови показал, что собака страдает паразитарным заболеванием - дирофиляриозом, и теперь ей предстоит длительное лечение. Это заболевание передается от больного животного к здоровому через укус комара.
Как сообщила ветврач клиника Татьяна Швалева, в последние годы участились случаи, когда собаки от укуса комара заражаются личинками паразитов. Как правило, владельцы собак обращаются, когда болезнь запущена и жизни животного угрожает смертельная опасность.
- В организме собаки личинки мигрируют по кровяным сосудам несколько месяцев и достигают сердца, - сказала Татьяна Швалева. - Не случайно в народе это заболевание называют "сердечный гельминт или глист". Животное может носить в себе паразита годами, но внешне будет выглядеть, как вполне здоровое. Со временем паразиты дадут о себе знать.
В комариную пору ветеринары советуют владельцам собак проводить профилактику и покупать репелленты не только для себя, но и для своих питомцев. А в случае когда состояние животного вызывает опасения, необходимо провести обследование собаки. Не стоит забывать, что известны случаи, когда этим опасным паразитом заражались и люди.
Источник: http://www.vlg.rodgor.ru/, 09.06.2009

На правах рекламы:

Парники и теплицы