В Иркутске ветеринар сделал игуане протез... из иголки

Как годовалая игуана Бетти умудрилась вылезти из своего террариума и по шторам вскарабкаться под потолок, хозяева экзотической рептилии гадают до сих пор. Но когда они зашли в зал, то увидели свою испуганную любимицу висящей на люстре.
- Спрыгнуть даже на руки к хозяевам игуана боялась, а снимать ее в любом случае как-то надо было,- рассказывает Елена Хаванская, ветеринарный врач одной из иркутских клиник. - Вот и пришлось аккуратно подтолкнуть ее шестом.
И все бы обошлось, но Бетти случайно зацепилась лапкой за украшение люстры и сломала ее. Хозяева повезли рептилию на прием к ветеринару.
- Мы сделали игуане срочную операцию, - продолжает Елена Хаванская. - Чтобы кости быстрее срослись, нужно было поставить штифт (своеобразный протез. - Прим. автора).
Игуана вместе с хвостом всего 30 см в длину, и косточки у нее очень тоненькие. В качестве штифта подошла только обычная иголка. Острый конец иголки заточили, и она идеально подошла по ширине для протеза. С ним экзотическая рептилия проходила месяц.
- Штифт мы потом вытащили, и игуана свободно заползала на своих четырех, - с улыбкой рассказывают ветеринары.
Сейчас Бетти абсолютно здорова: лапка ее не беспокоит. Вот только лазить по шторам игуана теперь побаивается.
Татьяна КОВЫНЕВА
Источник: http://irk.kp.ru/, 28.05.2009