Воробьих возбуждают только свежие хиты

Характер птичьего пения вряде американских штатов резко изменился: птицы стали петь ниже имедленнее. Оказалось, визменении виноваты леса.
Американский биолог Элизабет Дерриберри обнаружила, что характер пения белоголовых воробьев довольно быстро изменился. С 1979 по 2003 год эти птички стали петь значительно медленнее. Все дело в том, что медленные песни лучше слышны в густом лесу.
В ходе работы по изучению пения птиц Элизабет записала пение воробьев в ряде штатов - Орегоне, Вашингтоне и Калифорнии. При расшифровке оказалось, что пение птиц не везде одинаково: где-то оно быстрее, а где-то - медленнее. Здесь на помощь пришли записи, сделанные в 1979 году в тех же районах. Оказалось, что и на самом деле воробьиные трели стали медленнее и ниже по тембру. В качестве одной из гипотез предполагалось, что причиной этого стали изменения окружающей среды, сообщает "Infox.ru".
Основным материалом для работы стали архивные фотографии, сделанные в этих местах. При анализе снимков оказалось, что в этих местах стала плотнее листва. В итоге физика процесса оказывается довольно простой. В более плотных зарослях, чем ниже и медленнее звук, тем лучше он распространяется. И птицы эволюционно освоились с новыми условиями.
Чуть ранее Элизабет Дерриберри изучала музыкальные предпочтения самок. Она давала птичкам слушать записи пения самцов, сделанные в 1979 и 2003 году. Тогда оказалось, что самки начинали брачный танец только под более "свежую" мелодию. А вот старая для них оказалась совершенно непривлекательной
Источник: http://for-ua.com/, 22.05.2009