Популяция тюленей и каланов на Камчатке возросла

Камчатские ученые подсчитали, сколько осталось на полуострове редких животных. Итог неплохой - популяция тюленей и каланов возросла. Это результат полного запрета на отстрел исчезающих видов зверей.
2 недели камчатские ученые провели на необитаемом острове Уташут - это на юго-восточном побережье Камчатки - следили за морскими животными, которые облюбовали этот остров. Вот эти симпатичные ластоногие - ларги - разновидность тюленей. Вообще-то они устраивают свои лежбища на больших льдинах, но их становится все меньше, поэтому животным приходится приспосабливаться к жизни на берегу.
Владимир Вертянкин, начальник отдела мониторинга морских млекопитающих ФГУ:
- Набираем данные, связанные в последние годы с потеплением климата. Что, может быть, такая же участь ждет и все ледовые формы тюленей, когда окажется, что льда нет, и им придется потом быть на берегу.
Остров Уташут для специалистов сегодня - своего рода модель дальнейшего развития целой экосистемы северного региона. Здесь они наблюдают, как в новых условиях ларги живут, размножаются и выращивают потомство. Первые выводы оказались весьма утешительными - морские млекопитающие могут приспосабливаться к изменяющийся внешней среде. Помогли льдины, выброшенные на сушу, здесь животные нашли себе укрытие. Рожденных на острове тюленей ученый пометили, чтобы в дальнейшем следить за ними.
И еще один радостный повод для ученых - популяция каланов. В XX веке этих морских животных добывали в промышленных масштабах. Каланов занесли в Красную книгу, охотится за ними перестали, и опять их стало более 10 000. Но именно здесь, на Уташуте, эти морские животные долгое время почему-то не могли прижиться. Подсчитав своих подопечных на этот раз, ученые вздохнули с облегчением - численность выросла почти в 2 раза. Впору подумать об изменениях в Красной книге.
Владимир Вертянкин, начальник отдела мониторинга морских млекопитающих ФГУ:
- То, что мы видим, конечно, это отрадно, потому что нет волнений, беспокойства, что с популяцией творится. Может быть, в Красной книге перемещения какие-то делать.
Посмотреть на пока еще "краснокнижных" каланов приезжают туристы со всего мира. Круизные лайнеры, проходящие мимо берегов Камчатки, заходят на Уташут - теперь этот небольшой островок считается обязательным для посещения среди туристов наряду со знаменитыми вулканами и долиной гейзеров.
Источник: http://www.tvc.ru/, 24.05.2009