В Африке обнаружена самая обширная популяция кожистых черепах

Согласно подсчетам, на побережье Габона в Восточной Африке гнездится от 15 730 до 41 373 женских особей этих рептилий.
Кожистые черепахи считаются самыми крупными морскими черепахами; их длина достигает двух метров, а вес - 500 кг. В отличие от других морских черепах они не имеют твердого панциря. Наиболее распространены в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах, особенно в тропических регионах.
Проблема сохранения кожистых черепах остро встала после того, как в 1980-90-х годах популяция рептилий в Индийском и Тихом океанах сократилась более чем на 90%. Международный союз охраны природы и природных ресурсов (IUCN) включил их в список животных, которым угрожает опасность.
В течение пяти лет команда ученых проводила наблюдения за черепахами в Габоне, чтобы оценить количество особей и определить места гнездования. Результаты исследований, опубликованные в журнале Biological Conservation, оказались неожиданными. "Нам было известно, что Габон - ареал расселения кожистых черепах, но мы не представляли, что популяция столь масштабна", - говорит Мэтью Уитт (Matthew Witt), ученый из Университета Экзетера (Великобритания).
Исследования показали, что 79% кожистых черепах обитают в национальных парках и других охраняемых зонах. В 2002 году побережье Габона было объявлено Национальным парком для обеспечения сохранности вымирающих видов животных.
Источник: http://science.compulenta.ru/, 19.05.2009