Как нужно провозить животных в самолете

Для собак и кошек, которые едут за границу, потребуется разрешение на вывоз.
Для этого потребуется предварительная подготовка. Для перелетов внутри России необходимо ветеринарное свидетельство о том, что животное здорово (форма № 1). В большинство стран животных пускают в самолет только при наличии международного ветеринарного сертификата с отметками о прививках, который выдают в любой ветеринарной клинике.
Для собак и кошек, которые едут за границу, потребуется разрешение на вывоз - своего рода свидетельство о племенной ценности. Этот документ выдают российские федерации: кинологическая (для собак) и фелинологическая (для кошек).
Для въезда животного в Швецию, Ирландию, Великобританию и на Мальту его необходимо чипировать. В Москве клиники, где животным под кожу вводят микрочипы, разумеется, есть. Только их надо поискать, например, в Интернете.
В Малайзии, Сингапуре, Швеции, Великобритании, США и еще ряде стран прибывших животных отправляют на карантин. Срок, проведенный в карантине, может быть внушительным.
В Швеции, например, это 4 месяца, в Великобритании - полгода. И пребывание там платное.
Вообще в каждой стране свои особенности в отношении к приезжим животным.
Куда-то не впускают бойцовые и охотничьи породы собак, куда-то нельзя везти щенков и котят младше 3 месяцев, где-то запрещен ввоз птиц, грызунов и парнокопытных.
Животных разрешается перевозить только в контейнерах. Маленьких - в переносках, больших - в клетках. Размер контейнера должен позволять животному стоять и свободно поворачиваться.
На особом положении - собаки-поводыри. Они могут путешествовать без контейнера, в салоне и совершенно бесплатно. За перевоз остальных животных надо платить - как за перевес багажа. Это правило действует, даже если у вас, кроме переноски с собачкой, вообще нет ни сумок, ни чемоданов.
В салон можно взять лишь маленькое животное. Его максимальный вес вместе с переноской каждая авиакомпания устанавливает по-своему. В среднем это 8 кг. Более крупные животные отправляются в багажное отделение. Тем, кто весит больше 40 кг, требуется отдельный билет.
Источник: Газета "Вечерняя Москва", 04.05.2009