Четвероногих нарушителей будут отстреливать

"Норвежские и российские пограничники договорились об отстреле бездомных собак, которые бегают вдоль границы в долине Пасвик", - об этом со ссылкой на представителей пограничного комиссариата в Киркенесе сообщает газета "Финнмаркен". В статье сообщается, что российский пограничный комиссар на встрече со своим норвежским коллегой заверил, что будут предприняты все усилия, чтобы остановить стаю. По мнению пограничников, собаки постоянно совершают незаконные переходы границы двух стран, и, самое главное, представляют угрозу для жителей приграничных поселков и домашних животных.
По информации пограничников, стая бездомных собак, большая часть которых, очевидно, российская, состоит из 28 особей. Есть подозрения, что они агрессивны, а также могут быть больны заразными болезнями. Правила предписывают предпринять все необходимые усилия для отлова собак, но, очевидно, это не всегда удается сделать. По информации норвежской стороны, одна из собак стаи уже застрелена.
Норвежские пограничники подчеркивают, что солдаты могут отказаться применять оружие в отношении животных, так как это "весьма неприятное задание".
О реакции защитников животных пока ничего не сообщается.
Елена ЛАРИОНОВА.
Источник: http://www.b-port.com/, 29.04.2009