Три года лишения свободы за: незаконное удержание барана

Больше года в Алматинской области тянется необычный судебный процесс. Жителя поселка Акбастау судят за то, что он шесть месяцев продержал у себя в доме соседского барана. Пенсионер в свое оправдание пытается доказать, что скотину захватил в знак протеста - соседская отара неоднократно вытаптывала его поле.
Земельные участки Даулетхана Елеуова и Валерия Дунаева граничат. Первый фермер выращивает на своей земле люцерну, а второй пасет скот. Но бараны Дунаева повадились есть соседскую траву. Пенсионер сначала по-хорошему просил не пасти скот на его территории, а потом в знак протеста взял одного из баранов в заложники и вызвал полицию.
Даулетхан Елеуов, житель поселка Акбастау:
- Барана забрал для вещественного доказательства. Все бы на моем месте так поступили.
Дунаев обратился в полицию со встречным заявлением - обвинил Елеуовых в самоуправстве. Говорит, его лучшего барана-производителя удерживали полгода. Животное практически попало в сексуальное рабство, оплодотворяя соседских овец.
Валерий Дунаев, житель поселка Акбастау:
- Он же должен мне окучивать маточное поголовье, он за сутки до 15 маток может, представляете. А они семь месяцев не отдавали.
По словам ответчика, задержанного барана он держал в стойле вместе со своей скотиной. Правда, самого барана уже нет, а те, кто с ним находился, дать свидетельские показания, естественно, не могут.
За время полуторагодичных разбирательств от животного остались только рожки. Баран уже давно откинул копыта, но суд идет до сих пор. Уже сменилось несколько судей, следователей, обвинителей, и каждый из фермеров потратил десятки тысяч тенге на судебные издержки.
Талгат Абугалиев, адвокат ответчика:
- Дело не стоит и выеденного яйца. Спор можно было разрешить до суда, но, тем не менее, правоохранительные органы посчитали, что дело подлежит уголовному наказанию.
Соседи и рады бы помириться, но судебный процесс уже не остановить. Из районного суда, где оправдали старика, дело передали в областной. Прокуроры посчитали, что семидесятилетнего захватчика барана нужно наказать лишением свободы на три года. Условно.
Источник: http://www.ktk.kz, 13.03.2009