Домашних животных в Лондон будут возить по упрощенной схеме

12 марта авиакомпанией "Аэрофлот-Карго" получено разрешение на перевозку домашних животных (собак, кошек, ручных хорьков) из Москвы в Лондон (Великобритания) в режиме PETS. Разрешение выдано Департаментом окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA). Оно позволит заметно упростить все типы перевозки домашних животных из Росси в Великобританию.
Ранее ввоз домашних животных в Великобританию рейсами "Аэрофлота" был осложнен правилами, предполагающими нахождение животного в режиме карантина ("передержку") в течение 6 месяцев после ввоза - причем, питомцы должны были переживать карантин не в доме своего хозяина, а в частной ветеринарной клинике.
Режим PETS позволяет проводить карантин до вылета, когда животное находится в доме владельца. Для этого необходимо соблюдение двух условий: за шесть месяцев до предполагаемой даты вылета животному должен быть вживлен идентифицирующий микро-чип и сделана прививка от вируса бешенства. Если прививка сделана своевременно, и результат анализа на вирус бешенства отрицательный, домашнее животное может следовать в UK тем же рейсом, что и владелец, и в течение четырех часов после прибытия попасть к хозяину. (Если прививка сделана менее чем за шесть месяцев до вылета, ввоз осуществляется в режиме Early Release - по прилету животное помещается на карантин на недостающий до шести месяцев срок).
С получением разрешения на перевозку в режиме PETS компания "Аэрофлот-Карго" рада обеспечить перевозку домашних питомцев по упрощенной схеме и предложить клиентам оптимальные тарифы на данную перевозку. В настоящее время в Лондон выполняется три пассажирских рейса в день авиакомпания "Аэрофлот". Но перевозки в режиме PETS разрешены только на одном рейсе SU-241, время выполнения которого оптимально для работы таможенных и ветеринарных служб Великобритании.
Источник: http://www.aviaport.ru/, 12.03.2009