Шимпанзе строит планы

Группа ученых под руководством Матиаса Освата, Университет Люнда, Швеция, обнаружила, что шимпанзе Сантино, которого раздражали глазеющие туристы в зоопарке, начал заранее запасаться камнями, пока зоопарк закрыт, что после кидаться ими в посетителей, сообщает "Вокруг Света". Ученые считают, что его поведение - это на данный момент лучшее доказательство того, что не только люди способны делать планы на будущее, пишет Daily Telegraph.
Во время кидания камней шимпанзе очевидно взволнован, но вот в процессе подготовки боеприпасов Сантино сохраняет полное спокойствие, а это доказывает, что им двигала не непосредственная нужда или обстоятельства, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале "Современная биология".
Сантино, самец шимпанзе, родившийся в мюнхенском зоопарке в 1978 году, в возрасте пяти лет был перевезен с зоопарк Фюрювик в Швеции. Матиас Осват, руководивший исследованиями поведения шимпанзе на протяжении более 10 лет, заметил: "Эти наблюдения убедительно показывают, что размышления наших братьев меньших, человекоподобных обезьян, о своем будущем, имеют весьма сложный характер. Это предполагает, что у них есть весьма развитое сознание, в том числе способность проигрывать в уме жизненные ситуации. Я бы предположил, что они планируют значительную часть своего повседневного поведения". Он также считает, что дикие шимпанзе используют свои способности к построению планов гораздо эффективнее, чем обитатели зоопарка, поскольку в их жизни встречается множество опасностей и трудностей, например, недоступность пищи.
Заметим, что ранее в ходе тестов на память, которые провели ученые из Киотского университета, Япония, молодые шимпанзе продемонстрировали лучшие результаты, чем студенты университета. Исследование показало, что наука недооценивала степень разумности ближайших родственников человека, ибо считала, что в вопросах памяти и других умственных задач человек значительно опережает шимпанзе.
Источник: http://www.superstyle.ru/, 17.03.2009