В американском озере появился уникальный розовый дельфин

В соленом озере Калкасью на юго-западе американского штата Луизиана обнаружен уникальный дельфин. Уникальность его заключается в крайне необычном для этих животных окрасе - он розовый.
Этот дельфин-бутылконос абсолютно здоров, объясняет лондонский "Daily Mail", публикующий фотографии столь необычной особи. Ученые предполагают, что обнаруженный дельфин - альбинос, но в его тканях преобладает красный пигмент, что встречается крайне редко.
По словам капитана местной судоходной компании Эрика Рю, который был первым, кто заметил розового дельфина и стал наблюдать за ним, необычное млекопитающее живет в стае из 5 сородичей и плавает только с ними. Поведение его ничем не отличается от поведения собратьев, хотя внешне он выделяется очень сильно. "Такое ощущение, что его только что облили розовой краской", - делится впечатлениями моряк.
Ученые считают, что появление дельфина-альбиноса вызвано генетическими изменениями, а не плохой экологией. "Я никогда за всю карьеру не встречала дельфина подобного цвета, - рассказала старший биолог "Общества защиты китов и дельфинов" Регина Асмутис-Сильвиа. - Несмотря на то, что этот дельфин выглядит розовым, он альбинос. Об этом можно судить по его красным глазам. Пока не ясно, как луизианский дельфин унаследовал эту генетическую черту и почему она проявилась именно таким образом".
Источник: http://www.tatar-inform.ru/, 04.03.2009