Самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником притворяются самками

Участники совместной экспедиции южноафриканских и австралийских исследователей в Южную Африку обнаружили способность молодых самцов плоской ящерицы к половой мимикрии.
Как оказалось, при встрече со старшими и соответственно более сильными соперниками, ведущими себя агрессивно, молодые особи вместо того, чтобы попытаться утвердиться, спасаются тем, что меняют окраску на присущую самкам. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таким образом они сбивают с толку своих собратьев.
В природе самец, как правило, не обижает самку. Такое поведение сформировалось в ходе эволюции и помогает выживанию вида. "Превращаясь" в самок, молодые самцы таким образом уходят от поединка. Старшие самцы, считая, что видят перед собой самку, удаляются. Когда хитрые трансвеститы понимают, что опасность миновала, они вновь обретают окраску, присущую своему полу.
Как отмечают ученые, некоторых взрослых ящериц такой маскарад не сбивает с толку. При помощи языка они проверяют запах половых гормонов и удостоверяются, что перед ними не настоящая самка, а "переодетый" собрат.
Трансвеститы, в свою очередь, тоже стараются подстраховаться - держатся подальше от возможного соперника и на всякий случай пускаются в бегство при его приближении.
Отметим, что это не первый пример половой мимикрии. Так, два года назад ученые из Университета Джорджии в Атланте установили, что самцы речных раков, которые проиграли в битве с соперником, чтобы остаться в живых, должны также притвориться самкой, уже не по своей воле, и сымитировать секс с победителем.
До тех пор, пока это не было установлено, считалось, что подобное поведение свойственно только млекопитающим и нетипично для беспозвоночных организмов, которыми являются речные раки.
Исследователи тогда установили, что каждый второй речной рак, который не захотел имитировать сексуальный контакт с победителем, погибает. При этом все проигравшие раки, которые в качестве самки вступили в псевдосексуальный контакт с более сильным соперником, остаются в живых.
Источник: http://www.newsru.com/, 05.03.2009