Наконец-то и среди птиц нашлись джентльмены!

Американские ученые установили необычные отношения, возникающие между самцами некоторых тропических птиц в период размножения. Оказалось, что альфа-самцы манакинов (тропические птицы отряда воробьиных) нередко исполняют брачные танцы перед самкой на одной ветке вместе со своим соперником, бета-самцом. Танцуя перед самкой, ухажеры летают и прыгают друг через друга, при этом самка всегда достается исключительно альфа-самцу.
Эта нелепая ситуация у манакинов может продолжаться годами, и бета-самцу остается надеяться лишь на естественную или преждевременную смерть своего соперника и играть вторую скрипку.
Странные танцы воробьиных изучил в джунглях Коста-Рики доктор Дэвид Макдональд из Университета Вайоминга (США).
- Насколько я знаю, это единственный случай взаимопомощи между самцами в царстве животных. Партнерство самцов длится до пяти лет. В этот период бета-самец не спаривается, - пояснил исследователь на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки в Чикаго. - Он вынужден ждать, пока альфа-самец не умрет. Порой это случается, когда бета-самцу исполняется 10, а то и 15 лет.
Ученые отметили, что в танце и пении бета-самец может не уступать своему сопернику, однако он сознательно принимает "целибат", стоя на подхвате и надеясь когда-нибудь занять место для спаривания и превратиться в альфа-самца.
Аналогии в политике
Научному обозревателю BBC Джеймсу Моргану эта ситуация напоминает известное соглашение между Гордоном Брауном и претендентом на кресло британского премьера Тони Блэром. Как принято считать, несколько лет назад в лондонском ресторане Браун согласился не выдвигаться на роль лидера партии с условием, что, когда Блэр станет премьером, он назначит соперника министром финансов, предоставит ему свободу действий, а в будущем передаст ему и свой пост.
Жизнь в постоянной надежде
- У бета-самца нелегкая жизнь. Однако если он сорвет джекпот, у него будет больше шансов, чем у любого позвоночного на земле, - объясняет Макдональд.
Мужской многолетний дуэт также не очень понятен ученым с эволюционной точки зрения. Большинство примеров взаимовыручки в мире животных включают отношения между родственниками или отбор родичей, однако, по словам Макдональда, ни тот, ни другой механизм здесь не подходит. Секрет заключается в том, что бета-самец помогает создать месту для ухаживаний хорошую репутацию:
- Самки не знают самцов по отдельности. Они отмечают для себя места, где самцы дают зажигательные представления. Если у места окажется "хорошая репутация", самка прилетит туда снова, даже если к ней там будет "приставать" другой альфа-самец. Вы же ходите в ресторан не потому, что знакомы с шеф-поваром, а потому, что там вкусное мясо. Так же и самки манакинов становятся счастливы, если "кавалеры" поют и танцуют хорошо, - проводит аналогию исследователь.
То, какой "ранг" имеет самец манакинов, определяется во время его взросления:
- По мере роста самцы проходят через сложную сеть взаимоотношений. Именно это и определяет, кем они станут, альфа- или бета-самцами, - заключает ученый.
Источник: http://www.bashvest.ru/, 18.02.2009