В Австралии крокодил съел пятилетнего мальчика

Останки 5-летнего мальчика, две недели назад пропавшего на территории штата Квинсленд в Австралии, найдены в брюхе 4-метрового крокодила, пойманного недалеко от места пропажи ребенка, сообщают информагентства.
Джереми Добл пропал 8 февраля, когда играл со своим старшим братом Райаном у реки Дэйнтри возле своего дома. По словам Райана, они с братом катали друг друга на деревянной доске по воде вдоль берега реки. Сразу после того как Джереми исчез из поля зрения старшего брата, Райан увидел крокодила и стал звать на помощь. Прибежавший к реке отец сразу кинулся в воду, чтобы спасти сына, однако было уже поздно.
Река Дэйнтри протекает в местности, считающейся, по данным Агентства по защите окружающей среды Квинсленда (EPA), привилегированной территорией крокодилов. Предполагается, что в реке обитает как минимум сотня взрослых особей. Крокодилы находятся под охраной правительства, однако власти имеют право уничтожить того, кто будет нападать или угрожать людям. Впрочем, как попросили родители погибшего мальчика, крокодила-убийцу не будут убивать, а отправят в зоопарк или на ферму.
Это уже второй трагический случай, связанный с крокодилами, который произошел в Австралии за последние полгода. В сентябре 4-метровый обитатель реки Индевор, все в том же штате, съел шотландского туриста, отправившегося в поход со своей женой. Как отмечают местные жители, обильные дожди и, следственно, поднявшийся уровень воды в реках, а также наступление сезона размножения крокодилов увеличили количество случаев появления рептилий на глазах людей. В прошлом месяце EPA выпустило официальное предупреждение, в котором попросило местных жителей остерегаться крокодилов и змей.
Источник: http://www.belta.by, 18.02.2009