Древние летающие рептилии имели воздушные мешки

Гигантские летающие рептилии - птерозавры - имели систему воздушных мешков, которые являлись частью легких. Воздушные мешки занимали часть пространства внутри костей их скелета, что улучшало параметры дыхательной системы и уменьшало плотность тела.
"В нашей работе мы провели реконструкцию дыхательной системы птерозавров, которая, как оказалось, функционировала по такому же механизму, что и дыхательная система современных птиц, однако возникла на 70 млн лет раньше", - говорит один из авторов статьи Леон Клессенс.
Первые летающие динозавры, размерами от воробья до маленького одномоторного самолета появились за 70 млн лет до появления птиц, в мезозойской эре. Сегодня палеонтологи уверены, что они, как и птицы поддерживали свое тело в воздухе с помощью маховых движений своих крыльев, однако, согласно оценкам, такой полет для динозавров, в силу строения их тела, должен был быть чрезвычайно энергозатратным. Что служило дополнительным источником энергии для полета динозавров, ученые не знали до последнего времени.
Авторы новой работы еще в 2003 году, при изучении одного из хорошо сохранившихся скелетов птерозавров, пришли к мысли, что его грудная клетка была подвижной, а вентиляция дыхательной системы обеспечивалась группой мышц, которые работали как одна большая система рычагов.
В своем новом исследовании ученые сравнили работу скелетов вымерших птерозавров и современных птиц и крокодилов, образующих вместе с динозаврами единую группу животных - архозавров.
Ученые с помощью видеороликов, снятых с помощью рентгеновской установки, а также компьютерной томографии, определили специфику работы скелета для обеспечения дыхания современных животных и выявили следы, по которым можно уверенно говорить о воздушных мешках, располагавшихся в костях динозавров.
После этого ученые сравнили полученные данные со строением скелетов различных ископаемых птерозавров и обнаружили, что во многом дыхательная система ящеров, распределенная по всему скелету, схожа с птичьей. Например, ученым удалось установить прямое соотношение между объемом воздушных мешков, "встроенных" в скелет, и абсолютной массой тела животного, сообщает РИА-Новости.
Источник: http://zhelezyaka.com/, 18.02.2009

На правах рекламы:

Спальная мебель одеяла и подушкив Москве