Пес из Хмельницкого научился бороться с курильщиками

Простая хмельницкая семья заметила, что их пес не такой как все:
Мухтар попал в семью Самсонюков около четырех лет назад. Виталик, старший брат, принес домой щенка. Как рассказал хозяин собаки Александр, отец назвал собаку Мухтаром почти сразу. А кличку собаки навеяла кинолента "Мухтар возвращается", которая была очень популярная на то время.
А заметила семья чудо-возможности своего пса вот так. "Как-то старший брат курил, Мухтар как раз был отвязанный. Пес подбежал к Виталику, выбил сигарету с руки, и погасил своей лапой. Когда первый раз увидел, что наш пес делает такие вещи - удивился и начал смеяться. Понятно, что Мухтар хочет, чтобы его хозяева были здоровыми. Но со стороны его действия выглядели смешно", - рассказал владелец чудо-пса Александр.
Сейчас такой "трюк" для жителей села Розсоша Хмельницкого района, где проживает семья, не в диковинку. Но Мухтар при запахе табачного дыма, продолжает демонстрировать свои возможности розсошанам. Раньше в семействе Самсонюков было много собак, но только Мухтар проявил такие возможности.
Каких-то других "интересных вещей" у Мухтара семья больше не замечала. "Бывало так, что Мухтар приносит к нам во двор чужие вещи. Хозяйственный пес, все несет домой", - шутя рассказал Александр.
Помимо Мухтара на хозяйстве есть еще один пес - Джек, но он, хоть и спит в одной буде с Мухтаром, умение к таким вещам не проявляет.
Татьяна ЗАМОРОКА
Источник: http://www.kp.ua/, 16.02.2009