Банкротство питомника чуть не погубило более сотни орловских рысаков

Банкротство Новотомниковского конезавода в Тамбовской области - старейшего питомника в стране по выведению орловской рысистой породы лошадей - чуть не стало причиной массовой гибели от голода более ста элитных животных, сообщила в субботу РИА Новости организатор инициативной группы по спасению лошадей из питомника Елена Гурина.
По ее словам, все животные на ферме находятся в крайнем истощении с огромной потерей веса: так как из-за банкротства в питомнике давно не закупались корма, животные вынуждены были есть свои подстилки.
"Сегодня утром мы вместе с откликнувшимися помочь животным людьми приехали на конезавод, куда привезли на собранные деньги корма, сено, необходимое для питания животных, овощи и фрукты", - сказала Гурина.
Она добавила, что корм лошадям привозили из разных городов и областей страны.
"Мы еще ожидаем прибытия двух машин с медикаментами, так как животные из-за истощения и потери веса стали болеть. Но главное у нас получилось - это дать хорошее питание истощенным животным", - добавила она.
По словам Гуриной, в таком плачевном состоянии находились не только сами лошади, но и конюшни, где они содержались. В тяжелом положении также находятся люди, работающие на конезаводе.
"В питомнике мы увидели много племенных молодых самок, которые, я надеюсь, смогут дать здоровое потомство, и мы не только спасем жизнь животным, но и сможем рассчитывать на будущих рекордсменов", - отметила Гурина, добавив, что на конюшне есть двухнедельный жеребенок, "он очень хорошенький и может вырасти настоящим чемпионом".
Источник: РИА Новости, 07.02.2009