Голуби могут заразить южноуральцев орнитозом

Почти 80 процентов городских ворон и голубей больны этим инфекционным заболеванием
- Мы даже окна открывать перестали! - сетуют жители многоэтажки, что стоит по соседству с больницей скорой помощи на северо-западе.
Здешние голуби без страха влетают в приоткрытый проем и ходят по комнате. Самые смелые, ища съестное, даже садятся на стол.
Горожане беспокоятся неспроста. Недавно в Курганской области несколько десятков человек заразились орнитозом от попугаев. Болеют им также голуби.
- По данным Международного научного центра лечения и реабилитации животных, им заражены от 30 до 80 процентов городских птиц, - говорит руководитель Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Наумов. - Орнитоз представляет опасность и для человека.
У голубей болезнь проявляется как расстройство желудка, а людям ставят диагноз "атипичная пневмония". Лечится такая болезнь долго - до полугода. Дело в том, что опасный микроб живет внутри клетки и оттуда его трудно вытащить. Но не все так страшно.
- За последние десять лет в Челябинской области им заболели всего четверо человек, - заверила нас пресс-секретарь Роспотребнадзора Светлана Ожеред. - Все они заразились, когда ухаживали за пернатыми: кормили, поили. С уличной птицей мы обычно имеем краткосрочный контакт, но лучше в руки их все же не брать.
Ирина ГОЛЛАЙ
Источник: http://kp.ru/, 24.01.2009