Финиководы научили полицейских собак бороться с пальмовым жуком

Впервые в мире финиководы ОАЭ начали использовать собак для борьбы против пальмового жука, главного вредителя финиковых пальм.
Специально обученных полицейских псов научили вынюхивать зараженные жуком деревья, сообщает эмиратское информационное агентство ВАМ.
Для борьбы с жуком были отобраны отличающиеся особо острым обонянием, специально обученные в полиции немецкие овчарки и британские лабрадоры.
В ходе эксперимента, продолжавшегося несколько месяцев в финиковом оазисе Эль-Бурайми, собаки безошибочно находили деревья, стволы которых были заражены личинками жука Rhynchophorus ferrugineus, говорится в сообщении.
Эксперимент строился на том, что выделения личинок жука, выгрызающего изнутри стволы молодых пальм, издают острый запах, который и улавливают собаки. Зараженные жуком пальмы затем вырубали и сжигали.
Впервые данные вредители были обнаружены в Саудовской Аравии в 1987 году. Сделанное в Эмиратах открытие позволит спасти от жуков огромное число деревьев финиковых пальм, которых в мире насчитывается до 100 млн, и позволит увеличить сроки плодоношения пальм, которые живут до 150 лет.
В настоящее время в ОАЭ готовят документы для регистрации открытия, получения патента и распространения опыта в десятках стран мира, отмечает агентство ВАМ.
Источник: http://www.vz.ru/, 23.01.2009