Бойцовая собака откусила хозяину голову

В Тогучинском районе Новосибирской области бешеная бойцовая собака убила своего хозяина. Обезображенное тело 52-летнего мужчины в его доме обнаружили местные жители.
"Жители поселка стали искать мужчину, зашли к нему в дом, а там бойцовая собака в бешенстве никого не пускает. Ее тут же пристрелили, стали искать хозяина, нашли только части тела и откусанную голову", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе города. Мужчина жил в одиночестве и злоупотреблял алкоголем. Милиция проводит экспертизу, устанавливая дату смерти мужчины.
Между тем во многих странах уже давно существуют ограничения для владельцев бойцовых собак и некоторых служебных пород.
К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности. В Германии в 2001 году запретили горожанам держать собак бойцовых пород. Кроме того, владельцев, у которых оказались бойцовые собаки, обязали платить около 1200 марок в год.
В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филья. Эти собаки подлежат уничтожению, а собак с примесью их крови стерилизуют. В 2001 году во Франции также запретили содержать бойцовых собак и ввели обязательную стерилизацию питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовые собаки, но именно бультерьер к ним там не относится, и поэтому эта порода там широко распространена.
Источник: http://www.dni.ru/, 28.01.2009