Американские белки нападают на британских медсестер

Власти Британии приказали медсестрам графства Дарем ходить везде по двое и защищать голову из-за появления агрессивно настроенных белок. Два грызуна уже отправили одну женщину на больничную койку.
Национальная служба здравоохранения Великобритании NHS объявила чрезвычайное положение в графстве Дарем. Врачам и медсестрам, навещающим пациентов вне черты города, запрещено ходить в одиночку. Им рекомендуют работать в парах, вооружаться зонтами и носить специальные шапочки, защищающие голову. Приказ получен от департамента здравоохранения Британии.
Власти пошли на подобные беспрецедентные меры из-за последнего нападения серых белок на медсестру в парке Ленгли. Женщина составила отчет в полиции, где рассказала об инциденте. "Я приближалась к ферме, когда на меня вдруг прыгнула белка. Вторая приземлилась мне прямо на голову", - объяснила медсестра. В графе "Серьезность инцидента" она охарактеризовала его как "умеренный".
Офицер Грегор Миллер рассказал в интервью Daily Mirror, что врачи, осмотревшие пострадавшую, диагностировали у нее "покраснение в районе волосистой части головы".
Миллер заявил, что его коллеги так переполошились, что послали отчет в лондонскую штаб-квартиру NHS и потребовали принять меры. В результаты медперсонал графства Дарем получил циркуляры, которые регламентируют их одежду и поведение. Медсестрам посоветовали при виде белок издавать громкие звуки, с тем чтобы отпугнуть животных, пишет Telegraph.
Приказ ходить парами изданию Daily Mail в NHS объяснили так: "Если кто-то пострадает и упадет без сознания, то второй сможет оказать ему помощь".
Представитель общественной группы Equal парка Ленгли Карен Гибсон заявила, что обычно белки не ведут себя агрессивно, но если люди начинают их прикармливать, то зверек может сделать неправильный вывод и начать настоятельно требовать еду у всех подряд. Гибсон заявила, что атаки происходили и в соседних парках. "Люди подходят и сюсюкают: "Ой, какая милая белочка, мы тебя покормим". А в результате дети оказываются под угрозой. В дикой природе нужно уважать зверей и держаться от них на расстоянии", - напомнила эколог.
В случае с нападением немаловажную роль могли сыграть и повадки белок. Серые белки - это пришлый для Британии вид. Изначально они обитали в Америке и оказались завезены в Европу случайно. Эндемичные обыкновенные белки (Sciurus vulgaris) не смогли выдержать давления со стороны американцев, и их популяция стала падать. Серая каролинская белка практически всеядна, в то время как рыжая европейская не ест птенцов, яйца, падаль. Это сильно сказывается на выживании.
Американский подвид более плодовит, агрессивен и хитер. Вытеснение происходит еще и из-за того, что серая белка более толерантна к вирусу, перед которым уязвимы представители Sciurus vulgaris.
Мария Голова
Источник: http://infox.ru/, 21.01.2009

На правах рекламы:

Самая свежая информация парфюмерия для мужчин у нас на сайте.