В Ростове выжил щенок, в которого всадили 17 пуль

4-месячный щенок грустно прижимается к груди своей новой хозяйки. В его теле 13 дробных пуль, а в глазах ужас и непонимание: "За что?"
9 января его и двух других дворовых собак расстреляли в упор из ружья в садах Азовского района. Взрослые дворняги погибли сразу, а щенку удалось убежать и спрятаться под одним из дачных контейнеров. Спустя сутки его нашла дачница Надежда Попкова. Щенок жалобно и тихо скулил, подавая из-под домика признаки жизни.
- Когда я его достала, ужаснулась! В нем было пар пять прострелов, весь в крови! - говорит Надежда Васильевна.
Пули были везде: в сердце, в легких, в мочевом пузыре, в лапах.
Женщина на руках донесла стонущую собаку до электрички, чтобы отвезти в Ростов к врачам. Когда щенку сделали рентген, оказалось, что в его теле 17 пулевых ранений. Пули были везде: в сердце, в легких, в мочевом пузыре, в лапах. Оперировать жизненно важные органы врачи не стали. Дробь удалось вытащить только из лап.
- То, что щенок выжил, - действительно чудо! Ко мне не первый раз попадает животное с дробинками. Но никогда не было столько пуль! - говорит главный врач ветеринарной клиники "Ремонт животных" Наталья БЛАГОДАРНАЯ.
Собаке назначили поддерживающее лечение. Врачи постепенно возвращают щенка к жизни, а новая хозяйка нежно заботится о нем, как о родном ребенке.
- Он любит курицу, от другой еды пока отказывается, - говорит собаковод.
Женщине трудно лечить и содержать пса своими силами. Ей помогает общество энтузиастов "Добрые руки", которые занимаются устройством бездомных и покалеченных животных в "приемные семьи".
- К сожалению, случаи жестокого обращения с бродячими кошками и собаками в Ростове не редкость. Однако такого зверства, которое проделали с этим щенком, я никогда ни видела, - говорит активист общества Евгения Бубнова.
Вопрос "Кто и зачем стрелял в щенка и других собак?" остается без ответа. Садоводы подозревают, что это сделали местные "охотники за металлоломом". По словам дачников, они переодически снимают железные контейнеры с их участков и сдают на металл. Собаки этому бизнесу мешают, потому что громко лают и привлекают внимание. В ответ местная милиция только тяжело вздыхает и разводит руками:
Врачи постепенно возвращают щенка к жизни.
- Эти дачи находятся на территории охотхозяйства, в котором до 15 января была разрешена охота на пушного зверя. Возможно, собак застрелили охотники. Но, когда я выехал на место происшествия, ни одного человека с ружьем там не нашел. В садах живут два бомжа Коля и Света, которые могут подтвердить, что я там все облазил, - говорит участковый Сергей БЕССОНОВ.
Не найдя достаточно причин, в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" садоводам отказали. Мало людей в сельской милиции, поднадзорная территория большая, за безопасностью людей бы уследить, не то что животных...
Татьяна РИКЕР
Источник: http://kp.ru/, 24.01.2009