В Иркутской области милиционеры обезвредили собаку, искусавшую двух женщин

В минувший вторник сотрудникам милиции в Иркутской области пришлось применить табельное оружие, чтобы обезвредить разъяренную собаку, напавшую на прохожих.
Как сообщает пресс-служба главного управления внутренних дел по Иркутской области, около одиннадцати часов утра на жительницу садоводства "Нижний Байкал" в районе города Шелехов набросился сенбернар. 90-килограммовое животное выскочило навстречу пожилой женщине, повалила ее и сильно покусала. Проходившая мимо пенсионерка с помощью подручных средств попыталась оттащить пса, однако тот накинулся и на защитницу.
Последствия могли бы стать еще трагичнее, если бы не подоспевший к месту происшествия дежурный экипаж ГИБДД. Один из милиционеров чуть сам не стал жертвой, однако успел произвести несколько выстрелов в озлобленного зверя из служебного оружия на поражение.
Позже было установлено: сторожевой пес выскочил на улицу, сорвавшись с проволоки в отсутствии хозяина. В итоге обе женщины сильно пострадали. С различными переломами конечностей, рваными ранами одну из них доставили в Шелеховскую городскую больницу, другую - находящуюся в более тяжелом состоянии - направили в Иркутск.
На основании закона Иркутской области о содержании домашних животных, владельцу может быть вынесен крупный денежный штраф. Кроме того, пострадавшие имеют полное право подать исковое заявление в суд за причиненный моральный и физический вред.
Источник: http://ria-sibir.ru/, 21.01.2009