"Левые" попугаи довели курганцев до больничной койки

В Курганской области более 20 жителей заболели пневмонией. Опасную заразу люди подхватили от попугаев и канареек, изъятых таможенниками у контрабандистов на российско-казахстанской границе. В нарушение закона больные декоративные пернатые не уничтожили, а передали жителям Петуховского района и города Петухово.
Прокуратура Курганской области возбудила уголовное дело по факту массового заболевания пневмонией жителей Петуховского района, сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.
По информации сайта "Новый регион", инцидент произошел в конце декабря прошлого года. Сотрудниками силовых ведомств Курганской области на территории Петуховского района задержали группу иностранцев-контрабандистов, которые пытались перевезти через российскую границу с территории Казахстана 540 попугаев и канареек.
В ходе следствия контрабандисты были арестованы, а "живой товар" изъят. Выяснилось, что птицы были заражены вирусной инфекцией. Силовики оформили фиктивный акт о том, что сотрудниками органов правоохраны все изъятые птицы переданы в районную станцию по борьбе с болезнями животных, где якобы уничтожены. Фактически же их значительная часть была разобрана сотрудниками станции, а также роздана жителям района и города Петухово.
В результате, по данным прокуратуры, свыше десятка граждан, забравших птиц себе домой - среди которых работники ветеринарной станции, детских, социальных учреждений района и правоохранительных органов, в период новогодних праздников были госпитализированы с диагнозом "острая пневмония".
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области, все больные госпитализированы в лечебные учреждения, им оказывается адекватная медицинская помощь. "Состояние здоровья заболевших удовлетворительное. Определен круг контактных в количестве 329 человек, за которыми установлено ежедневное медицинское наблюдение", - сообщили в ведомстве.
Источник: newizv.ru, 13.01.2009