На Сахалине боятся появления жутких волчье-собачьих гибридов

Инспекторам Охинского и Александровск-Сахалинского лесничеств дана команда отстрелить появившегося два года назад огромного волка, обитающего в лесотундре в районе бывшего поселка Дружба, между реками Уанга и Лах. В глухозимье серый хищник становится особенно опасным.
Как сообщил начальник отдела государственного контроля и надзора департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области Андрей Здориков, это достаточно крупный самец, о чем свидетельствуют размер и глубина его следов на снегу. Возраст зверя не определен, специалисты предполагают, что он немолодой и находится в расцвете сил.
"Остров Сахалин много лет обходился без волков, хотя они ранее и обитали на его просторах. И в настоящее время им здесь делать нечего, тем более что серый хищник представляет опасность не только для оленей, но и для человека и его хозяйственной деятельности, особенно сейчас, когда у волков начинается период гона. Существует большая вероятность того, что хищник может покрыть крупных собак, живущих в близлежащих населенных пунктах. Волче-собачьи гибриды в несколько раз страшнее самого волка - они не боятся человека, а сила уничтожения оленей у них такая же, как у дикого зверя, - отметил А. Здориков.
По словам инспектора Александровск-Сахалинского лесничества Андрея Ищенко, попытки отстрелить волка или поймать капканом предпринимались еще в прошлом году, но он старается не встречаться с человеком и к приманке не подходит.
Источник: РИА "Сахалин-Курилы", 12.01.2009