Нехорошо быть кошкою...

В то время как защитники животных в Пекине протестуют против употребления кошачьего мяса в пищу, Хуанг, одна из продавщиц мясной лавки в китайской провинции Гуангдонг, где кошачье мясо является главным ингредиентом местного фирменного супа, только пожимает плечами и продолжает работать ножом.
"Кошачье мясо действительно попахивает, собаки значительно вкуснее. Но если вы правда хотите кошатины, я могу ее заказать", - не моргнув глазом, удовлетворила любопытство корреспондента Associated Press Хуанг. Подобный исключительно гастрономический интерес к братьям нашим меньшим вывел из себя более 40 защитников животных, устроивших акцию протеста около здания представительства администрации провинции Гуангдонг в Пекине.
Большинство участников акции протеста - пенсионеры, традиционно заботящиеся о бездомных кошках и утверждающие, что китайская пищевая индустрия взяла несчастных животных в жесткий оборот. "Мы должны заставить их отказаться от подобного нецивилизованного поведения", - заявил Ванг Хонг Яо, чьими усилиями была составлена официальная петиция китайскому правительству с просьбой нажать на владельцев мясных лавок и ресторанов, формально не нарушающих закон, и заставить их все-таки перестать использовать мясо кошек.
В среде любителей животных в Китае эффект разорвавшейся бомбы произвели публикации издания Southern Metropolis Daily - газеты, выходящей в той самой провинции Гуангдонг, где кошки пользуются такой популярностью у гурманов.
В частности в издании была напечатана скандальная статья о том, что в провинцию ежедневно доставляется около тысячи кошек, судьба которых - стать обедом.
В основном "кошачий трафик" идет из соседней провинции Нанджинг, где ловля кошек давно уже превратилась в занятие сродни рыбалке.
Жертвами профессиональных котоловов нередко становятся даже домашние животные. Владельцы кошек бьют тревогу и не решаются выпускать своих питомцев на улицы.
Нынешние протесты защитников животных стали еще одним символом изменений, происходящих в Китае. В относительно недавнем прошлом домашние питомцы в КНР были редкостью - во-первых, потому что коммунистическая партия не уставала клеймить и так немногочисленных владельцев животных за "буржуазную привычку", а во-вторых, большинство людей просто не могли себе позволить содержать собаку или кошку - гораздо дешевле их есть. Но времена меняются, и сегодня есть домашних животных в Китае, к счастью становится дурным тоном.
Максим Недоступ
Источник: strana.ru, 22.12.2008