Слоны в новых условиях не сразу заводят новые знакомства

Переселенные в новые места обитания слоны не сразу присоединяются к существующей там популяции, а сохраняют компании со своими "старыми знакомыми", установили американские ученые. "Проблема способности животных адаптироваться к новому окружению важна не только для понимания особенностей диких животных, но и для того, чтобы осознать, насколько большое влияние оказывает человек на окружающую среду", - отмечается в исследовании.
Ученые из Калифорнийского университета, исследование которых публикуется в журнале "Материалы Британской академии наук", изучали поведение слонов в новой для них обстановке.
Для этого 150 африканских слонов в Кении перевезли на другие территории и наблюдали за ними в течение года. Чтобы отличить слонов-участников эксперимента, исследователи нарисовали на их спинах цифры, кроме того, они пометили им хвосты специальными маркерами.
Несмотря на то, что слоны адаптировались к своим новым местам обитания, они предпочитали общаться не с новыми знакомыми, а с теми, кого переселили вместе с ними. Только со временем слоны-переселенцы начинали социализироваться и успешно адаптировались к новым условиям обитания, отмечают ученые.
Источник: eco.rian.ru, 10.12.2008