В Саудовской Аравии мужчинам запретили выгуливать кошек и собак

Государственная Комиссия Саудовской Аравии по поддержанию добродетели и предотвращению порока, известная также как религиозная полиция, запретила мужчинам выгуливать на улице кошек и собак, а также заниматься их продажей в качестве домашних животных.
Как объяснила свое решение Комиссия, выгуливание четвероногих друзей становится причиной "блуда" и "нарушения семейных ценностей". Часто, беря с собой кошку или собаку на улицу, мужчины используют их как повод к завязыванию знакомств с женщинами, чем докучают порядочным семьям и нарушают строгие религиозные нормы ислама.
Запрет пока коснулся только столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Ранее подобные меры уже вводились на территории Мекки и Джидды, но упорно игнорировались местными жителями. Однако на этот раз власти обещают строго следить за соблюдением новых правил.
Как сообщается, у непослушных представителей сильного пола, которые все же решат появиться на публике с любимым пуделем или другим лохматым созданием, животное будет конфисковано агентами религиозной полиции, а сам хозяин вынужден будет подписать письменную клятву впредь не повторять содеянного. В случае, если клятва будет нарушена, решаться дело будет уже в суде.
Источник: РБК, 1.08.2008