Собака загрызла бешеную лису в черте города

Сотрудники строительной базы в Рублево, увидев рядом с объектом лису, предположили у животного бешенство. Они спустили одну из собак, которая загрызла лису. Об этом РИА Новости в пресс-службе Западного административного округа Москвы. На экспертизе выяснилось, что лиса заражена вирусом бешенства. Сотрудник пресс-службы окрга отметил, что и собаку и охранника базы сразу вакцинировали от бешенства.
"Неизвестно, в каких местах она побывала и с какими животными контактировала. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора призывают всех владельцев домашних животных привить своих питомцев, для чего в ветклиниках Западного округа проводится иммунизация", - сказал собеседник агентства. Из диких животных, помимо лис, чаще всего бешенством заболевают енотовидные собаки, хорьки и ежи. Нередки случаи бешенства и среди уличных собак и кошек. Кстати, если дикое животное идет на контакт с человеком, это уже можно рассматривать как вероятный симптом заболевания бешенством.
В этом году специалисты отмечают рост случаев бешенства у подмосковных животных. В Московской области с начала года на конец июня зафиксировано 90 случаев бешенства у диких животных, для сравнения - за весь прошлый год в области было зафиксировано 92 таких случая.
Источник: РИА Новости, 25.07.2008