В парке Сосновка уничтожили кладбище домашних животных

Роспортебнадзор предписал, что, по санитарным нормам, хоронить животных в парке нельзя, в итоге на днях было снесено кладбище, которое существовало 40 лет.
Сотни владельцев животных до сих пор не могут отойти от шока - на днях в парке "Сосновка" были снесены все надгробия, венки, оградки с кладбища для домашних любимцев, пишет "Мой район".
Это захоронение на пересечении Северного проспекта, проспекта Художников и улицы Сантьяго-де-Куба существует 40 лет. За последние годы количество могил увеличилось в несколько раз. При этом кладбище незаконное.
Работники парка, которым пришлось пойти на уничтожение могил, сами переживают из-за этого, но не видят другого выхода.
"Уже восемь лет мы исправно платим штрафы "Роспотребнадзора" и получаем указания убрать несанкционированные могилы, - рассказал изданию директор парка Виктор Козлов. - В этот раз вопрос был поставлен очень жестко - или убираем могилы, или на нас подают в суд".
Парк - это территория общего пользования. По санитарным нормам, хоронить здесь животных нельзя. "Но дошло до того, что люди веточками прикрывали трупы собак и кошек. Естественно, через какое-то время зрелище и санитарная обстановка становились ужасными", - говорит директор.
Предписание от "Роспотребнадзора" по Выборгскому и Калининскому району пришло в парк 6 февраля 2008 года - убрать венки и надгробия, немедленно. Парк снова вошел в положение владельцев, но 14 мая вышел приказ от начальника управления благоустройства и садово-паркового хозяйства Германа Вихарева.
На сегодняшний день в городе нет санкционированного кладбища для домашних животных. В Законодательном Собрании готовится законопроект о его создании в перспективе. Сейчас для животных определена только кремация.
Отметим, что разговоры о необходимости такого кладбища ведутся с 2003 года, однако пока ни к чему это не привело. О том, что депутаты готовят проект кладбища домашних животных, Валентина Матвиенко заявляла еще в 2006 году, однако с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки.
В то же время в городе действуют частные похоронные бюро, предлагающие индивидуальную кремацию питомцев. Прах животных выдается хозяевам в урне, которую потом можно закопать где угодно.
Источник: gazeta.spb.ru, 14.07.2008

На правах рекламы:

https://gruzovoy-dvor.ru техпомощь Грузовой автоэлектрик с выездом.