Медведице вернули потерявшегося медвежонка

В Греции удалось вернуть медведице потерявшегося медвежонка, сообщила в понедельник местная экологическая организация "Каллисто".
Медвежонок потерялся неподалеку от городка Метсово в горных лесах греческой области Эпир. Малыша обнаружили на вершине тридцатиметровой сосны жители одной из окрестных деревень. Как установили прибывшие на место происшествия экологи, медвежонок с матерью были напуганы стаей деревенских собак; медведица спаслась бегством, а детеныш стал искать спасения на дереве. Экологи удалили с места происшествия не только собак, но и местных жителей, и прибывшие из соседних городов съемочные группы телевидения. Проводить операцию по снятию медвежонка с большой высоты сочли рискованным, так что специалисты избрали выжидательную тактику и установили вокруг дерева специальную записывающую аппаратуру.
Подобный подход себя оправдал: микрофоны зафиксировали, что медведица звала детеныша из леса, а инфракрасные камеры помогли убедиться, что после нескольких попыток медвежонок сумел слезть с дерева и вернуться к матери.
Специалисты группы "Каллисто" в настоящее время при помощи радиоаппаратуры ведут наблюдение за тремя медведицами и их малышами на склонах горного хребта Пинд в Эпире.
Популяция бурого медведя в Греции находится под угрозой исчезновения, несмотря на некоторое увеличение численности животных в последние годы. Сейчас специалисты насчитывают в Греции от 180 до 200 особей. Медведям угрожает урбанизация и строительство дорог в горных и лесных областях.
Источник: life.ru, 14.07.2008