Самое опасное для Земли животное - корова

Коровы наносят планете больше ущерба, чем все промышленные предприятия и автомобили, вместе взятые. К такому выводу пришли американские исследователи, пишет Взгляд. Разведение мясных пород животных не только приводит к сокращению природных ресурсов и глобальному потеплению, но и наносит непоправимый вред питьевым запасам планеты, считают в цетре науки и общественного интереса ООН.
Во-первых, одним их негативных последствий существования мясовырабатывающей индустрии является уничтожение лесов. Порядка 70 площадей площадей, ранее занимаемых джунглями в Амазонии, ныне используются под пастбища для крупного рогатого скота. Во-вторых, сельскохозяйственные животные поглощают 8 процентов всей питьевой воды на планете, так как для производства 1 литра молока им требуется около 9 литров воды. Также они несут ответственность за 55 процентов случаев эрозии и 37 процентов случаев применения пестицидов.
Коровы постоянно производят метан, который является одним из парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. Конечно, источниками метана являются и промышленные предприятия, но на долю крупного рогатого скота приходится до 37 процентов вредных выбросов.
Примечательно, что ООН еще несколько лет назад опубликовала доклад, из которого следует, что коровы наносят атмосфере куда больший вред, чем весь автомобильный транспорт, вместе взятый.
Впрочем, по поводу того, кому из братьев наших меньших можно отдать титул самого опасного животного, мнения разнятся. Так, в Индии самым опасным животным, по данным местных министерства окружающей среды и института дикой природы, считается обезьяна. Стаи приматов, обитающие не только в сельской местности, но и в мегаполисах, нередко нападают на детей и даже взрослых, отнимают еду, грабят крестьянские запасы продовольствия и опустошают холодильники горожан.
При этом животные умело копируют манеры человека, иногда они даже стучат в дверь, чтобы ее открыли. В результате в минувшем году жители одного из районов Нью-Дели провели массовые акции протеста, перекрывая транспортные магистрали и требуя, чтобы правительство защитило людей от обезьян.
А вот для жителей Финляндии наибольшую опасность представляют вовсе не лесные хищники, а лоси, собаки и пчелы. Именно после встречи с ними финны чаще всего попадают в больницы и даже расстаются с жизнью. В 2007 году, по данным портала "Вся Финляндия", на дорогах Финляндии случилось 2537 столкновений с лосями, 12 человек погибли. За последние 10 лет число жертв подобных аварий достигло 72 человек. За последние 8 лет в результате нападения собак в Финляндии погибло 10 человек, пчелы за тот же период времени погубили девятерых.
Источник: komionline.ru, 14.07.2008