Запах лап помогает жить и размножаться

Итальянские зоологи выяснили забавную подробность, имеющую отношение к лемурам: оказывается, у этих милых созданий передние лапы имеют разный запах. До сих пор животных с такими особенностями физиологии наука не знала, и, возможно, лемуры - уникальный случай.
Леонардо Даппорто из Университета Флоренции исследовал секреты специальных желез, расположенных на передних конечностях кольцехвостых, или кошачьих, лемуров - Lemur catta. Взяв пробы у семи особей мужского пола, зоолог провел химический анализ выделений и обнаружил, что железы на правой и левой лапах вырабатывают разные вещества, отличающиеся друг от друга составом и запахом.
Эту свою особенность кошачьи лемуры используют для того, чтобы метить территорию и оповещать представительниц противоположного пола о своей готовности к спариванию. Железы, выделяющие пахучие вещества, находятся на запястьях, плечах и половых органах лемуров. Они являются парными и функционируют симметрично, но при этом - и это пока единственный известный случай в мире фауны - вырабатывают разные комбинации веществ.
Как кольцехвостые лемуры пользуются этим своим достоинством - сказать трудно. Сам Даппорто выдвинул гипотезу о том, что разный запах лап может иметь важный биологический смысл: поскольку лемуры живут большими группами и постоянно ведут со своими соседями борьбу за территорию, то способность эффективно отмечать границы своих владений играет ключевую роль. А обладание сразу двумя различными запахами дает зверькам возможность вводить соперников в заблуждение, представляясь им в двух разных ипостасях. Захватчики земель, чуя весь ассортимент амбре, наивно полагают, что им придется столкнуться с целым полчищем противника и не рискуют идти в наступление.
Ирина КАЛУГИНА
Источник: Utro.ru, 26.06.2008