Пес спас семью от кошки-поджигательницы

Животные часто становятся героями, спасая своих хозяев от пожара. Однако случай, произошедший недавно в Англии, уникален тем, что пожар произошел по вине одного домашнего любимца, а второй предпринял все возможное для предотвращения трагедии.
Роланд Коут спокойно спал на втором этаже своего дома - жена и семилетний сын отсутствовали, и мужчина прилег отдохнуть. В это время кошка по кличке Принцесса, обожаемая всей семьей, решила воспользоваться свободной минуткой и принялась исследовать гараж, находящийся на первом этаже дома. Резвясь, Принцесса нечаянно опрокинула зажженную керосиновую лампу, и гараж практически сразу же оказался охвачен огнем. Испуганная кошка выбежала в сад, где и затаилась.
Хозяйский пес Тампер не последовал примеру своей подруги, напротив, он проявил завидное самообладание и смог спасти жизнь хозяина. Вбежав в спальню к Коуту, Тампер схватил его за руку и принялся трясти ее, пока тот не проснулся. В то время как недоумевающий Роланд принюхивался к запаху гари, пес тянул его за собой к телефону, по которому хозяин и позвонил в службу спасения 911.
Пожарные прибыли спустя всего несколько минут и успели потушить горящий дом. Сам Коут и животные отделались легким испугом, хотя у Принцессы осталась памятная отметка: у красавицы обгорел кончик хвоста. Однако, как заверили Роланда ветеринары, никакой опасности для здоровья это не представляет.
К сожалению, не всегда подобные истории имеют счастливый конец. Так, в 2006 г. все американские газеты обошла трагичная история о героической собаке, которая погибла, спасая из огня хозяйскую кошку.
Пожар случился ночью, и, как в предыдущей истории, виновницей стала кошка - во время игры она опрокинула горящую свечу. Хозяйка, Джемми Хансон, рассказала, что сидела и смотрела телевизор, когда мимо нее вихрем пронеслась ее питомица и прыгнула на журнальный столик, свалив стоявшую на нем свечу. Пламя перекинулось на искусственные цветы, которые в момент загорелись.
Все могло бы обойтись с меньшими потерями, но Джемми была инвалидом - несколько лет назад она потеряла ногу. Поэтому единственное, что ей удалось сделать - скатиться с дивана, чтобы оказаться подальше от огня. По счастью, в доме жила еще и 13-летняя овчарка, которая спасла свою хозяйку. Собака принесла женщине сначала ее протез, а затем телефон, чтобы Джемми смогла вызвать спасателей.
После этого собака вытянула свою хозяйку наружу, но, услышав визг, кинулась в дом, чтобы помочь кошке. Однако обратно овчарка уже не вернулась. Когда приехали спасатели, оказалось, что сохранить дом не удастся - он был полностью охвачен огнем. Женщину госпитализировали в ближайшую больницу с ожогом руки.
Борис СУРДОВ
Источник: Utro.ru, 11.10.07