Рыба стала суррогатной матерью

Процесс исчезновения с лица Земли животных и растений в наши дни приобрел угрожающий размах. Каждый год флора и фауна нашей планеты становится беднее, а Красные книги разных стран и регионов пополняются все новыми видами. Чтобы спасти ситуацию, биологам приходится привлекать новейшие научные методики. Так, группа ученых из Токийского университета заставила представителей одного вида рыб стать суррогатными родителями для мальков другого, более редкого.
Японские ученые пересадили самцу вишневого лосося клетки мужских половых органов, взятые у радужной форели. Результат превзошел все ожидания: у модифицированной рыбы развились вполне нормальные семенники - молоки. Аналогичный эксперимент удался и с самкой лосося. При этом и у самок, и у самцов начали вырабатываться половые клетки, несущие в себе наследственность другого вида. Спариваясь, они метали икру, из которой появлялись вполне здоровые мальки радужной форели. Этот эксперимент, по словам самих ученных, не имеет аналогов в мире.
Впрочем, затеяно все это было, конечно же, не ради эффектного результата. Методика, разработанная в Токио, имеет вполне определенное практическое применение и позволит спасать редкие виды рыб от полного исчезновения.
Теперь можно будет заставить суррогатных родителей производить на свет сколько угодно мальков редких видов рыб, таким образом восстанавливая их численность.
Интерес к этой идее уже проявили американские экологи, надеющиеся с помощью нового метода вернуть в реки США нерку, численность которой на тихоокеанском побережье в последнее время опасно снизилась.
Заметим, что, хотя явление суррогатного материнства среди рыб отмечается впервые, случаи усыновления детенышей совершенно другого вида в мире животных встречаются не так уж и редко. Подчас возникают уж совсем необычные семьи: так, в Кении в 2005 г. гигантская черепаха заменила мать осиротевшему после цунами годовалому бегемотику. О кошках и собаках разговор особый: самки этих домашних животных являются прирожденными кормилицами и нередко берут под свою опеку детенышей своих диких родичей.
Александр ПРИВАЛОВ
Источник: Utro.ru, 14.09.07