Белорусские медики обеспокоены ростом случаев отказа пациентов от вакцинации против бешенства

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач республики Михаил Римжа, в первом полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, число отказа от прививок против рабической инфекции выросло на 44%. А ведь она является смертельной - от бешенства гибнет каждый заболевший. Поэтому, отказываясь от прививки, человек, которого покусало или обслюнявило больное животное, подвергает себя смертельному риску, подчеркнул он.
Сегодня вакцина против бешенства вводится всего семь раз. Прививка безопасна и дает стойкий иммунитет.
Михаил Римжа также сообщил, что обострение ситуации по бешенству происходит, как правило, весной, летом и осенью. Это связано с тем, что люди начинают активно выезжать в лес, где обитают основные разносчики рабической инфекции - дикие плотоядные животные. В Беларуси это лисы, енотовидные собаки, волки. При этом около 60% случаев бешенства среди животных регистрируется среди лис.
Наибольшую опасность в плане заражения рабической инфекцией для горожан представляют их домашние любимцы - кошки и собаки. Сельские жители могут заразиться также от крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, добавил главный государственный санитарный врач.
Источник: belta.by, 24.07.07